История обновления московского алексеевского района или что собой представляет село Копытово в наше время

Московский алексеевский район сейчас покрылся новостройками и вплотную соединился с прочими административными регионами столицы. Сторонний взгляд вряд-ли выделит Алексеевский из многочисленных московских кварталов. В то же время, для местного населения района, это особое место с древнейшей историей и прерогативами современной инфраструктуры.

Историчным фундаментом местности стала каменная церковь, какую построили в имении князя Трубецкого. На земле, где сегодня размещены ночные клубы, магазины, комфортные площадки, парки и детские сады алексеевского района ранее располагалось село Копытово, каковое мало чем выделялось из окружных сел Столицы. Однако, после возведения храма село стало вызывать интерес столичных дворян и, после, было переименовано в Алексеевское в честь царя Алексея Михайловича, потому как в 17 столетии подобные места перешли в его собственность. Скоро здесь вырос царский путевой дворец с шикарными парками и фонтанами. Рядом находилась церковь Алексея Человека Божия и Тихвинский храм Божьей матери, каковой и сейчас впечатляет посетителей своими фресками, акустикой и архитектурой.

Согласно сегодняшнему делению Столицы, муниципальное образование Алексеевское входит в Северо-Восточный административный округ и образует алексеевский район. Администрация территориального образования заявляет о 80 тысячах человек постоянных жителей района, что является довольно умеренным показателем для Москвы и свидетельствует об определенном комфорте проживания. Один из рубежей района обрамляется живописнейшей рекой Яуза. Соответственно плану перестройки столицы довоенного периода предусматривалось включение этой малой реки в Водное кольцо Москвы. Было рассчитано строительство многочисленных пристаней и шлюзов. Между тем это так и осталось в планах, и как видно сохранило природный облик Яузы.

Тем не менее, Алексеевский район регулярно меняет свой облик. Сегодня, например, программа обновления, которая контролируется мэром Москвы Собяниным предусматривает снос пятиэтажек хрущевского периода строительства. Сайт алексеевского района Москвы http://alekseevec.ru/ снабжает информационной поддержкой местного населения района. Здесь будут размещены списки домов, подлежащих сносу. При этом решение о включении в программу реновации должны принять большинство жителей дома. Уже сегодня городской властью инициировано изучение мнения жителей алексеевских пятиэтажек.