Новые виды половых покрытий. Почему паркет вернул популярность

Сегодняшнее массовое использование ламината в качестве полов здорово сказалось на падении популярности самого аристократического напольного покрытия - паркета. Вместе с тем необходимо заметить, что аналогичные тенденции уже известны в эволюции дизайна интерьера. Изобретение линолеума также вызывало потребительскую истерию. Приключались даже казусы, когда настоящий дубовый художественный паркет выбрасывался, а взамен него ложился модный линолеум. Вместе с тем, постепенно страсти улеглись, и паркет возвратил популярность. Старинное применение паркета находит продолжение и сейчас. Сегодняшние технологии обработки древесины позволили вывести работы по укладке паркета на более высокий уровень и открыли новые возможности.

Нынче используются 3 главных вида паркета - паркет из суррогатов древесины, массивная паркетная доска и штучный натуральный паркет. Последний вид - самый популярный, потому как дает множество возможностей в формировании текстурных, комбинированных и художественных стилей укладки. Ремонт восстановление паркета данного вида не составляет труда, поэтому такое покрытие может служить не одному поколению. При износе отдельных участков пола, сегмент может быть реставрирован локально. Некоторые профессионалы ремонта считают укладку штучного паркета довольно хлопотной процедурой, вместе с тем при владении профессиональными навыками, стандартные плашки (деревянные планки) укладываются очень удобно и оперативно.

Для наиболее комфортной укладки была произведена массивная и паркетная доска UPOFLOOR. Типовые размеры данного модуля составляют два метра в длину и 12-20 сантиметров в ширину. Точная обработка пазов для сборки гарантирует скрытые для обычного человека места стыков и на первый взгляд паркетную доску тяжело отличить от штучного паркета. Как бы то ни было существуют и слабые стороны в этом виде паркета. Доску нельзя считать стабильной вследствие возможности деформации. Поэтому спустя время есть риск очевидных изменений подобного пола. Не так давно была создана трехслойная паркетная доска, имеющая относительно высокую стабильность и по определенным характеристикам превосходящая штучный паркет твердых пород древесины. Кладка паркета рассчитана на довольно продолжительный срок использования. За счет склейки слоев с противоположным направлением волокон, снимаются все внутренние природные напряжения, которые свойственны древесине при изменении влажности. Кроме того, появился шанс сохранять ценные породы древесины без ущерба наружному виду и добротности напольного покрытия.