Что можно посмотреть в Туле за день? Краткий обзор самых любопытных мест города

Тула - хлебосольный город с достаточно богатой историей, любимый как местным населением, так и туристами. Почти что все достопримечательности располагаются в пешей доступности, а следственно при желании вы сможете посетить кучу замечательных мест за короткий срок. Можно придумать множество идей, куда пойти в Туле. Все зависит от ваших индивидуальных вкусов и душевного состояния. Рекомендуем на выбор несколько интересных вариантов:

1. Музеи. Данный досуг сочетает в себе и отдых, и развитие, позволяет ощутить себя частью истории, увидеть самые настоящие произведения искусства, оцененные в миллионы долларов. Сегодняшний архитектурный музей в Туле - это храм знаний, оснащенный передовыми мультимедийными технологиями.
  2. Сольные концерты звезд либо начинающих, но способных исполнителей.
  3. Парк амфибий и рептилий - излюбленное место в Туле как у детей, так и взрослых. Там пребывают более пятьсот представителей змей, средь каких встречаются исключительные виды, а также ящерицы, черепахи и иные экзотичные животные.
  4. Необычные экскурсии в Туле. Советуем погулять по историческому центру с профессиональным проводником, увидеть величие города в вечернее время, посетить Ясную поляну, Кочаки и Козловую засеку, глянуть на Тулу с высоты птичьего полета.

В случае если вы хотите ознакомиться с городом детальнее, обязательно посетите такие достопримечательности в Туле:

• Успенский собор - одну из самых величественных построек города;
  • музей "Тульский пряник", посвященный знаменитому лакомству;
  • Центральный парк культуры и отдыха, на территории коего находятся искусственные водоемы, лесной массив и рекреационная зона;
  • музей под открытым небом "Тульский некрополь", расположенный на территории 3-х исторических кладбищ;
  • Куликово поле - музей-заповедник, устроенный на месте, в котором произошла историчная Куликовская битва 1380 года;
  • Тульский государственный музей оружия. Отдельные путешественники утверждают, что посетить город стоит только из-за данного музея. Здесь вас ожидают бесценные образцы различных видов оружия, дислоцированные на привлекательно оформленных, современных витринах.

Особого внимания заслуживают усадьбы в Туле, а именно дома, где проживали величайшие русские писатели, ученые и художники. В качестве вкусных сувениров не забудьте привезти тульские пряники, конфеты и пастилу. Ваши родственники и друзья будут в полном восторге!