Краткий обзор ключевых особенностей выращивания овощей на балконе

Садоводство - увлекательное хобби, только доступно оно не всем, поскольку для деятельности необходим отдельный земельный участок. Вместе с тем некоторые культуры можно выращивать в квартире на подоконнике, если есть достаточная площадь.

Выбор места

Прежде чем купить семена для дома , необходимо рассчитать площадь предстоящего "огорода".

Для культивирования отдельных культур применяются пластиковые, керамические и деревянные контейнеры. На донышко укладывается дренажный слой для избытка воды. Альтернатива - выполнение нескольких маленьких отверстий.

Семена для выращивания на подоконнике, как и стандартные изделия, нуждаются в плодовитой почве. В садовом магазине возможно приобрести все необходимые компоненты:

• садовая почва;
  • компост;
  • разрыхлительный материал (керамзит, гравий или полистирольные шарики).

Чтобы уменьшить частоту полива, можно употреблять гидрогель. Влага на долгое время удерживается в почве, по мере надобности, поглощаясь растениями.

Посев

Семена высаживаются в период февраль-апрель. Февральские посадки принесут урожай уже в июне, а апрельские дают плоды к сентябрю. Подробная информация расположена на упаковке к каждому сорту. Полный список сортов, годных к выращиванию на балконе, возможно увидеть на веб-сайте https://everflora.ru/88-urozhajnyj-podokonnik.

Перед посевом семена нужно подготовить. Они замачиваются на ночь в теплой воде. Идеальная температура - 50°С. Лучше применять термос.

В земле делаются бороздки, глубиной около одного сантиметра, и обильно поливаются. Спустя несколько дней (приблизительное время указано на упаковке) появятся всходы, какие необходимо обеспечить большим количеством света.

Едва лишь на ростках показываются вторые листочки, их пересаживают в отдельные контейнеры. Для этого можно применять одноразовые пластиковые стаканы. Вся рассада поливается каждый день. Важно следить, чтобы земля не высыхала и не была чрезмерно влажной. Спустя 10 дней делается первая подкормка.

Когда миновал месяц после рассады, овощи можно пересаживать в постоянные глубокие контейнеры.

Посадка рассады

Период посадки растений зависит от местоположения балкона:

• южная сторона - конец апреля;
  • северная сторона - конец июня;
  • восточная или западная сторона - вторая половина мая.

Перед посевом земля тщательно увлажняется. Рассада высаживается при незначительном солнце. Самое лучше время - пасмурный день или вечер.